Wissensdatenbank
Leitfäden
Academy
Video-Tutorials
Versuchen Sie es mit:
Zuletzt angesehene Artikel:

Inhaltsverzeichnis

Preis pro Einheit

Sie können Ihren Kunden mitteilen, wie viel eine Einheit (Gramm, Liter usw.) Ihres Produkts kostet und wie viele Einheiten in einem Produkt enthalten sind. Beispielsweise, wenn Sie durch das Gesetz Ihres Landes dazu verpflichtet sind.

Diese Informationen werden auf der Produktseite angezeigt:

Price_per_unit.png

Die Einrichtung von Einheitspreisen umfasst drei Schritte:

  1. Aktivieren von Einzelpreisen in Ihrem Shop.
  2. Benennung der „Einzelpreis“-Felder.
  3. Festlegen der Werte für den Einzelpreis bzw. Preis pro Einheit für Produkte und/oder Produktvarianten.

Einzelpreis aktivieren

Zunächst müssen Sie die Felder für die Artikelpreise in Ihrem Shop aktivieren.

Um Einzelpreise bzw. Preise pro Einheit zu aktivieren:

  1. Gehen Sie von Ihrer Ecwid-Verwaltung aus zu Einstellungen → Allgemein → Warenkorb.
  2. Aktivieren Sie Einzelpreis anzeigen:

    Price_per_unit__1_.png

  3. Speichern Sie die Änderungen.

Fertig! Der Einzelpreis bzw. Preis pro Einheit ist jetzt in Ihrem Shop aktiviert.

Jetzt können Sie die „Einzelpreis“-Felder nach Ihren Wünschen benennen.

Benennung der „Einzelpreis“-Felder

Standardmäßig haben die „Einzelpreis“- bzw. „Preis pro Einheit“-Felder in Ihrem Shop keine Bezeichnung, so dass Sie sie erst benennen müssen.

Sie können jeden beliebigen Namen wählen. Wenn Sie Produkte in Flaschen verkaufen, können Sie die Felder „Liter in Flasche“ und „Preis pro Liter" benennen. Wenn Sie mehrere Artikel in einer Packung verkaufen, können Sie die Felder „Artikel in der Packung“ und „Preis pro Artikel“ verwenden.

„Preis pro Einheit“-Felder sind eigentlich Produktattribute, so dass Sie bei Bedarf den verschiedenen Produkttypen unterschiedliche Namen für den Preis pro Einheit zuweisen können. Bei einigen Produkttypen können Sie diese Felder auch unbenannt lassen.

Um „Preis pro Einheit“-Felder bzw. „Einzelpreis“-Felder zu benennen:

  1. Gehen Sie von Ihrer Ecwid-Verwaltung aus zu Einstellungen → Produktsorten.
  2. Wählen Sie in der Liste auf der linken Seite Ihren Produkttyp aus (standardmäßig ist dies „Allgemein“).
  3. Geben Sie in das Feld Verwendete Maßeinheiten den Namen ein, den Sie verwenden möchten (z. B. „Liter in der Flasche“).
  4. Geben Sie den Namen, den Sie verwenden möchten, in das Feld Einzelpreis ein (z. B. „Preis pro Liter“):

    Price_per_unit__3_.png

  5. Klicken Sie auf Speichern.

Fertig! Sie haben die Bezeichnungen festgelegt, die in Ihrem Schaufenster für die Felder Verwendete Maßeinheiten und Einzelpreis angezeigt werden.

Sie können jetzt Werte für den Preis pro Einheit für Ihre Produkte und/oder Produktvarianten angeben.

Wenn Sie die Schriftart und Farbe der „Preis pro Einheit“-Felder auf der Produktseite ändern möchten, können Sie dies mithilfe eines speziellen CSS-Codes (auf Englisch) aus dem Ecwid CSS-Cookbook tun.

Preis pro Einheit für Produkte festlegen

Nachdem Sie den Einzelpreis in Ihrem Shop aktiviert und die „Preis pro Einheit“- bzw. „Einzelpreis“-Felder benannt haben, können Sie die Werte Verwendete Maßeinheiten und Einzelpreis für Ihre Produkte festlegen.

So geben Sie Werte für den Preis pro Einheit für ein Produkt an:

  1. Gehen Sie von Ihrer Ecwid-Verwaltung aus zu Produkte → Produkte.
  2. Wählen Sie ein Produkt aus oder legen Sie ein neues an.
  3. Wählen Sie unter Preis die Option Preis pro Einheit festlegen.
  4. Geben Sie in das Attributfeld Verwendete Maßeinheiten die Anzahl der Einheiten ein, die Ihr Produkt enthält.
  5. Geben Sie in das Attributfeld Einzelpreis den Preis des Produkts pro Einheit ein.
  6. Speichern Sie die Änderungen.

Fertig! Informationen über den Preis pro Einheit werden jetzt auf der Produktdetailseite in Ihrem Shop angezeigt.

Wenn Ihre Firmenadresse deutsch ist und ein Kunde aus Deutschland Ihr Schaufenster besucht, werden die „Preis pro Einheit“-Felder auch im Produktraster angezeigt.

Standardmäßig spiegeln die Werte für den Preis pro Einheit für Produktvarianten die Werte wider, die Sie für das Basisprodukt festgelegt haben. Wenn Sie also Werte für den Preis pro Einheit für Ihr Produkt festlegen, werden die gleichen Werte auf alle Varianten angewendet. Sie können bei Bedarf auch individuelle Werte für den Preis pro Einheit für Ihre Varianten festlegen.

Preis pro Einheit für Produktvarianten festlegen

Sie können für jede Variante Ihres Produkts separate Werte für den Preis pro Einheit festlegen. Andernfalls erben sie diese Werte vom Basisprodukt.

Wenn Ihr Produkt keine Varianten hat oder Sie die Werte für alle Ihre Produktvarianten identisch halten möchten, müssen Sie nur Werte für das Produkt selbst hinzufügen.

Nachdem Sie Werte für den Preis pro Einheit für einzelne Produktvarianten hinzugefügt haben, sehen Kunden die Werte für die Standardproduktvariante, wenn sie Ihr Schaufenster betrachten. Wenn sie eine bestimmte Variante auf der Produktdetailseite auswählen, werden die Werte angepasst. Wenn Ihr Produkt keine Standard-Produktvariante hat, werden zunächst die Werte für den Preis pro Einheit für das Basisprodukt angezeigt.

Verfügbar in folgenden Paketen: Business, Unlimited.

Um den Preis pro Einheit für eine Produktvariante festzulegen:

  1. Gehen Sie von Ihrer Ecwid-Verwaltung aus zu Produkte → Produkte.
  2. Wählen Sie das Produkt aus.
  3. Gehen Sie zur Registerkarte Optionen → Kombinationen.
  4. Suchen Sie die Variante, für die Sie Werte für den Preis pro Einheit hinzufügen möchten, und klicken Sie dann auf Verwalten:

    Price_per_unit__2_.png

  5. Klicken Sie auf das Pfeilsymbol neben dem Feld Preis.
  6. Im ersten Feld des Blocks Verwendete Maßeinheiten geben Sie an, wie viele Einheiten (Gramm, Liter usw.) Ihre Produktvariante enthält:

    Price_per_unit__4_.png

  7. Im zweiten Feld des Blocks Einzelpreis geben Sie an, wie viel eine Einheit (Gramm, Liter, etc.) Ihrer Produktvariante kostet.
  8. Klicken Sie auf OK und anschließend auf Speichern.

Fertig! Sie haben nun Werte für den Preis pro Einheit für eine einzelne Produktvariante hinzugefügt.

Wenn ein Kunde nun diese Variante auf der Produktseite auswählt, werden ihm die Informationen zum Preis pro Einheit für diese Variante angezeigt.

War dieser Beitrag hilfreich?

Großartig! Vielen Dank für Ihr Feedback!

Vielen Dank für Ihr Feedback!

Das tut uns leid! Was ist schief gelaufen?
24 von 51 fanden dies hilfreich
10
Wir verwenden Cookies und ähnliche Technologien, um Ihre Präferenzen zu speichern, die Effektivität unserer Kampagnen zu messen und anonymisierte Daten zu analysieren, um die Leistung unserer Website zu verbessern. Mit der Auswahl von „Akzeptieren“ stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.
Cookies akzeptieren Ablehnen